ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Председатель ВС пострадал в ДТП

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев госпитализирован в отделение интенсивной терапии после ДТП в Гане. Его состояние удовлетворительное, угрозы жизни нет; возможно, уже сегодня судью доставят в Россию

Председатель ВС пострадал в ДТП
Фото: РИА Новости, Дмитрий Астахов

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU – Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев госпитализирован после ДТП в Гане, его состояние удовлетворительное. "Лебедев возвращался в Аккру после выступления в коллегии адвокатов Ганы. Его автомобиль столкнулся с грузовиком", - сообщил во вторник телеканал "Россия 24".

Глава ВС был доставлен в отделение интенсивной терапии 37 военного госпиталя в Анкаре, сообщило агентство AFP со ссылкой на сообщение правительства Ганы. По данным агентства, Лебедев был доставлен в столицу вертолетом воздушной скорой помощи ВВС Ганы. Его состояние расценивается как стабильное.

По данным властей Ганы, авария произошла примерно около 19.00 мск в понедельник на шоссе, соединяющим Аккру и город Хо. Грузовик врезался в кортеж председателя ВС России, когда тот возвращался из Хо в столицу после выступления в коллегии адвокатов.

В посольстве России в Гане отказались от комментариев. "Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. У нас нет никакой информации", - заявили "Интерфаксу" в посольстве России.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Лебедева Павел Одинцов, жизни Лебедева ничто не угрожает. "Я ночью разговаривал с ним по телефону. Сказал, что чувствует себя нормально, шутил. Никаких серьезных переломов, какие-то ушибы", - сказал собеседник агентства.

В МЧС России заявили, что готовы эвакуировать Лебедева на родину. "Решение принято, мы готовы направить самолет, оборудованный медицинским модулем, для того, чтобы перевезти Вячеслава Лебедева в Россию", - заявил "Интерфаксу" начальник управления информации ведомства Олег Воронов. В ближайшее время предстоит разрешить ряд формальностей, связанных с пролетом самолета через зарубежные территории.

Одинцов пояснил, что в Россию пострадавшего судью могут доставить уже во вторник. "При благоприятных погодных, технических и иных условиях уже сегодня он будет эвакуирован в Москву", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в телефонном разговоре Лебедев сказал ему, что "чувствует себя неплохо и надеется, что быстро пойдет на поправку".

Источник в медицинских кругах добавил, что Лебедева примет Центральная клиническая больница. "Как для чиновника категории "А" ему положено специализированное лечебное учреждение, в данном случае это Центральная клиническая больница (так называемая "кремлевка" - "ИФ")", - отметил собеседник агентства. По его данным, в ЦКБ уже все готово для лечения Лебедева.

Лебедев находился в Гане в служебной командировке. На вопрос "Интерфакса", не пострадали ли в автомобильной аварии двое других членов российской делегации - главы московского и саратовского областных судов - Одинцов ответил: "С ними все в порядке".

Лебедев – заслуженный юрист России, доктор юридических наук. Имеет высший квалификационный класс судьи. Лебедев находится на посту председателя Верховного суда России уже более 20 лет: он занял его еще в 1989 году. Под его редакцией неоднократно издавались комментарии к Уголовному кодексу и Уголовно-процессуальному кодексу России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });