ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сирийская оппозиция согласна на "Женеву-2"

Оппозиционная коалиция Сирии дала согласие на участие в конференции "Женева-2", поставив ряд условий: обеспечение доступа гуманитарной помощи во все районы страны, освобождение политзаключенных, а также политический переход

Сирийская оппозиция согласна на "Женеву-2"
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил согласилась принять участие в международной конференции по Сирии в Женеве ("Женева-2").

О своем решении она объявила в заявлении по итогам проведенной конференции в Стамбуле.

В качестве условий своего участия сирийская оппозиция выдвинула обеспечение правительством доступа гуманитарной помощи во все районы страны, освобождение политзаключенных, а также политический переход.

В документе также указывается, что коалиция будет продолжать контакты со всеми оппозиционными группировками, разъясняя им свое решение и цели "Женевы-2".

Как заявил журналистам один из представителей руководства НКСРОС, "все, что мы можем сделать, это надеяться, что по итогам эти переговоры ("Женева-2". - ИФ) завершатся уходом Башара Асада (президент Сирии. - ИФ)".

Фактически о том, что оппозиция примет участие в конференции, стало известно накануне, когда в интервью британской газете Sunday Telegraph глава НКСРОС Ахмед аль-Джерба впервые заявил, что он примет участие в мирной конференции "Женева-2", но только при условии, что Запад выполнит свое обещание предоставить оппозиции доступ к гуманитарной помощи.

Отвечая на вопрос, примет ли он участие в "Женеве-2", он сказал: "Да, но вы думаете, что мы можем иметь дело с режимом в то время, как люди в Сирии даже не могут напиться воды? Нам обещал Запад, что эти гуманитарные вопросы будут разрешены до начала конференции".

Накануне, во время второго дня работы конференции, правительственные войска и боевики сирийской оппозиции договорились о перемирии, целью которого являлось обеспечение продовольствием и предметами первой необходимости населения контролируемого оппозицией населенного пункта Кудсайя вблизи Дамаска. Это было первое перемирие между конфликтующими сторонами за длительное время.

Ранее условием своего участия в "Женеве-2" НКСРОС ставила отстранение президента Сирии Башара Асада. Оппозиция также грозила, что не направит свою делегацию на конференцию, если бойцы из Ирана и боевики ливанского движения "Хезболла" продолжат воевать на территории Сирии.

Переговоры "Женева-2" инициировали Россия и США в рамках урегулирования вооруженного конфликта, который разгорелся в Сирии в марте 2011 года. Провести конференцию планируется до конца текущего года, однако сроки ее пока не определены. Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял, что дату не удается согласовать из-за условий со стороны сирийской оппозиции.

"Условия эти хорошо известны: убрать Асада - тогда будем разговаривать", - сказал Лавров, добавив, что это противоречит российско-американской инициативе.

На предыдущей встрече в Женеве Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились об уничтожении всего арсенала сирийского химического оружия до середины 2014 года. Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) практически завершили инспекцию всех объектов с химоружием на территории Сирии. В Сирии началась ключевая, вторая фаза уничтожения химического оружия. Дамаску предстоит вывезти за пределы Сирии все запасы прекурсоров химического оружия для последующего уничтожения в третьей стране.

Новости по теме

"Женева-2" пройдет в ноябре

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });