ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Киргизия выводит американских военных

Американскую авиабазу в аэропорту Бишкека "Манас" выведут в запланированный срок - к июлю 2014 года. Вывод солдат и передислокация еще не начались, но уже началась разборка временных сооружений

Киргизия выводит американских военных
Фото: Reuters

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU – Киргизия начнет выводить бывшую американскую авиабазу, ныне Центр транзитных перевозок, из международного киргизского аэропорта "Манас" в январе следующего года.

Американский посол в Бишкеке уже получил от киргизского МИДа ноту с уведомлением о выводе.

"Планируется, что вывод Центра транзитных перевозок с территории международного аэропорта "Манас", расположенного недалеко от Бишкека, начнется приблизительно за полгода до окончания официального срока заключенного в июне 2009 года межправительственного соглашения", - сообщил "Интерфаксу" источник в дипломатических кругах Киргизии.

Речь идет законе о денонсации двух соглашений с США, согласно которому американский Центр транзитных перевозок должен быть выведен с территории Киргизии в срок до 11 июля 2014 года.

По данным собеседника агентства, на территории центра на прошлой неделе были демонтированы несколько временных легких сооружений. Однако пока передислокация базы, вывод баз и военнослужащих не начинались.

Американцы уже нашли альтернативу Бишкеку. В конце октября представитель Пентагона сообщил, что США договорились с Румынией об использовании авиабазы на территории страны для нужд американских вооруженных сил, покидающих Афганистан. Вашингтон планирует вывести большинство из находящихся в Афганистане военнослужащих, численность которых составляет около 52 тысяч человек, до конца 2014 года.

По мнению генсека ОДКБ Николая Бордюжи, решение киргизской стороны "ответственно и обоснованно". "Сегодня выводится контингент из Афганистана, необходимости содержать базу на территории Кыргызстана уже просто нет", - заявил он.

Американский Центр транзитных перевозок функционирует в международном аэропорту Бишкека "Манас" с 14 июля 2009 г. вместо авиабазы коалиционных сил, открытой в декабре 2001 г. для поддержки операции в Афганистане. В задачи центра входит поддержка операции международных сил содействия безопасности в Афганистане. В ЦТП базируется несколько самолетов-заправщиков и делают остановку военно-транспортные и грузовые самолеты, следующие в Афганистан и обратно. В ЦТП проходят службу около 1000 американских военнослужащих.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что после 2014 г. в бишкекском аэропорту "Манас" "не будет ни одного военного". "Мы честно выполняем свои международные обязательства, и соглашение с США по Центру транзитных перевозок будет действовать ровно столько, сколько должно, - до лета 2014 года", - заявил ранее президент.

По его словам, $60 млн, которые Киргизия получает непосредственно за аренду и другие поступления за счет совокупного эффекта от нахождения базы, должны будут компенсироваться другими экономическими проектами.

Новости по теме

"Манас" на год

Новая жизнь "Манаса"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });