ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Спикер крымского парламента: Крым может отделиться от Украины, если "страна развалится"

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Глава крымского парламента Владимир Константинов не исключает отделения Крыма от Украины в случае обострения ситуации в стране.

"Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет", - сказал в четверг В. Константинов "Интерфаксу".

Он считает, что "шанс спасти страну еще есть. Он очень призрачный, но он еще есть". "Хотя де-факто расчленение Украины уже произошло. Как в таких условиях проводить выборы? Вопрос о персоналиях сейчас не стоит, сначала надо "потушить пожар" в стране. Если его не потушить, то нечего будет спасать", - заявил Константинов.

Отвечая на вопрос, нужно ли при неблагоприятном развитии ситуации на Украине проводить референдум по поводу отделения Крыма, он сказал, что предпочитает "не жевать" эту тему, поскольку сегодня Крым - это одна из опор центральной власти. "И если мы начнем этим заниматься, мы просто погубим эту центральную власть", - подчеркнул он.

При этом спикер верховного совета добавил, что сегодня борьба идет не за Крым, а за Киев. Однако, если все-таки под давлением эта центральная власть будет сломлена, верховный совет республики будет признавать легитимными для автономии только свои решения. "И тогда у нас будет единственный путь - это денонсация решения Президиума ЦК КПСС от 1954 года (о передаче Крыма Украине. - ИФ)", - заявил Константинов.

"С этой минуты мы будем признавать те решения, которые считаем нужными", - добавил он.

В. Константинов провел в Москве переговоры с представителями КПРФ, идет встреча с фракцией ЛДПР. Запланированы также заседания с "эсерами" и представителями "Единой России", главами думских комитетов и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Сам визит к российским парламентариям, по словам Константинова, планировался еще год назад. Этот приезд был посвящен "организации межпарламентских горизонтальных связей работы двух парламентов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });