ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Украинским силовикам выдали боевое оружие

Глава МВД Украины потребовал от радикальных оппозиционеров добровольно разоружиться, а от лидеров оппозиции - отмежеваться от экстремистов

Украинским силовикам выдали боевое оружие
Правоохранителям выдано боевое оружие
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко разрешил сотрудникам правоохранительных органов применять огнестрельное оружие в соответствии с законом "О милиции". Об этом говорится в обращении главы МВД к украинским гражданам.

Оружие, согласно закону, можно применять в случае, если существует угроза жизни и здоровью граждан, сотрудников милиции или членов их семей. Правоохранитель может воспользоваться оружием для освобождения заложников, отражения нападения на охраняемые объекты, для задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление.

Захарченко потребовал от радикалов добровольно сдать оружие, а от лидеров оппозиции и протестующих, которые "способны трезво оценить ситуацию", отмежеваться от радикалов.

По его словам, несколько сотрудников МВД оказались в плену у экстремистов, так как они работали без огнестрельного оружия.

"Сегодня открыта прицельная стрельба по сотрудникам милиции из боевого оружия. (...) На улицах гибнут не только правоохранители, но и мирные граждане, начались погромы в Киеве и западном регионе страны", - отметил Захарченко.

По данным Минздрава Украины, всего жертвами вспыхнувших на этой неделе беспорядков стали 35 человек, в четверг погибли 7 человек, из которых двое – сотрудники милиции. В медицинской службе штаба национального сопротивления называют другие цифры: по их данным, только в четверг от ранений скончались 60 человек.

По данным уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, за последние дни в Киеве погибли более 50 человек. При этом омбудсмен не исключает, что жертв гораздо больше.

"Интерфакс" ведет онлайн-трансляцию событий в украинский столице.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });