ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Виктора Януковича объявили в розыск

В настоящее время точное местонахождение бывшего президента Украины неизвестно

Виктора Януковича объявили в розыск
Президент Украины Виктор Янукович
Фото: РИА Новости, Андрей Мосиенко

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности главы Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что экс-президент Виктор Янукович объявлен в розыск по делу о массовых убийств мирных граждан.

В настоящее время точное местонахождение Януковича неизвестно. Он уехал из Киева 21 февраля в Харьков на фоне массовых беспорядков и решения Верховной рады о его отставке. В Харькове экс-президент собирался принять участие в съезде депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма. Однако на съезде его не было, сам Янукович объяснил это тем, что не мог "терять время". После этого, по данным Авакова, Янукович переночевал в госрезиденции в Харькове и 22 февраля на вертолете улетел в аэропорт Донецка.

"По прибытии в аэропорт Донецка вместе с охраной из вертолетов пересел на два частных самолета типа "Фалькон". Пытался вылететь. Пограничная служба воспрепятствовала вылету. После чего Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где и пробыл несколько часов. Поздним вечером 22-го автомобилями, без сопровождения ГАИ, кортеж Януковича отбыл в Крым", - заявил и. о. главы МВД.

В погранслужбе при этом заявили, что группа вооруженных людей предлагала пограничникам деньги за вылет без необходимых документов и разрешения.

По данным Авакова, 23 февраля Янукович прибыл в Крым и направился в аэропорт "Бельбек" (аэропорт Севастополя. - ИФ), но, не доехав до него, отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи.

При этом известно, что бывший президент передал официальный отказ от государственной охраны. По словам Авакова, не последовавшие за экс-президентом сотрудники управления госохраны забрали все оружие для передачи его в крымское отделение УГО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });