ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Японская биржа биткойнов Mt. Gox объявила о банкротстве, обвинив во всем хакеров

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Японская электронная биржа Mt. Gox, одна из крупнейших площадок для торговли виртуальными валютами, включая биткойн (Bitcoin), в пятницу подала заявление о банкротстве в окружной суд Токио после того, как с ее электронных счетов пропало несколько миллионов долларов, передает BBC.

Во вторник Mt. Gox приостановила все транзакции с цифровой валютой в связи с необычной активностью на ее сайте и полностью отключилась от сети. В своих убытках и крахе биржа винит хакеров.

Эксперты отмечают, что банкротство крупной биржи биткойнов может подорвать доверие вкладчиков к системе виртуальных денег.

В прошлом году похожая ситуация была зафиксирована с анонимной торговой интернет-площадкой - Silk Road, сайт которой перестал работать после пропажи со счетов крупной суммы денег. Однако если на Silk Road в основном были представлены нелегальные товары, то Mt. Gox являлась куда более законопослушной.

В прошлом фингоду, завершившемся 31 марта 2013 года, Mt. Gox получила выручку в размере 135 млн иен ($1,33 млн). Между тем представленные в суд документы показали, что ее долги, составляющие 6,5 млрд иен, превышают стоимость активов примерно на 2,7 млрд иен ($26,6 млн).

Всего у компании 127 тыс. кредиторов, лишь около 1 тыс. из которых японцы.

Ранее поступали сообщения о краже значительного объема биткойнов: Mt. Gox потеряла 850 тыс. этих "монет", или почти 7% от их общего количества в обращении, составляющего около 12,44 млн. Стоимость украденных хакерами биткойнов оценивается в $473 млн.

Ранее в феврале Mt. Gox приостанавливала операции по выводу Bitcoin на посторонние счета в связи с обнаружением программной ошибки.

Компания тогда сообщила, что нашла "лазейку" в программе, которая позволяет пользователям поменять детали операции по пересылке биткойнов со своего счета в компании на сторонний электронный кошелек, а затем утверждать, что она не состоялась, и требовать вернуть деньги.

История Mt. Gox вызвала бурный отклик в виртуальном сообществе, особенно среди тех, кто хоть как-то связан с криптовалютами. Несколько других бирж, работающих с биткойнами, опубликовали совместное заявление о том, что хранящиеся на них средства защищены и находятся в безопасности.

Bitcoin приобрел огромную популярность на Украине во время текущего кризиса: некоторые активисты Евромайдана собирали деньги на акции протеста в этой виртуальной валюте, отмечает агентство Bloomberg. На три таких счета поступили биткойны на $15,6 тыс., свидетельствуют данные Blockchain.info. При этом Bloomberg подчеркивает, что средний месячный заработок на Украине составляет всего $338.

Вместе с тем Национальный банк Украины в четверг рекомендовал украинцам воздержаться от использования Bitcoin.

Цена биткойна, рассчитанная по индексу Уинклвосса (Winklevoss Index, Winkdex), упала в пятницу на 4,2%, до немногим более $554. На пике в прошлом году Bitcoin стоил больше $1 тыс. С 7 февраля, когда Mt. Gox выявила проблему с операциями в биткойнах, криптовалюта подешевела на 25%. Winkdex компилирует данные о курсах биткойна к доллару на всех наиболее активных торговых площадках по всему миру.

Созданный в 2008 году Bitcoin (биткоин или биткойн) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте ограничено.

Последние месяцы власти различных стран мира, включая Россию, Китай и Израиль, ищут способы жестко ограничить обращение виртуальных валют. США тем временем хотят предотвратить их использование в целях отмывания денег и финансирования незаконных операций, не ликвидируя виртуальные валюты как класс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });