ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Нигер выдал Ливии сына Муамара Каддафи

Триполи обвиняет Саади Каддафи в коррупции и захвате земель во время правления своего отца

Нигер выдал Ливии сына Муамара Каддафи
Саади Каддафи.
Фото: Reuters

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Власти Нигера экстрадировали в Ливию сына покойного ливийского диктатора Муамара Каддафи. Обвиняемый в коррупции Саади Каддафи уже отправлен в Триполи, сообщил телеканал "Аль-Арабийя".

Власти Ливии поблагодарили Нигер за сотрудничество и пообещали, что будут судить Саади Каддафи по закону, предоставив в соответствующие международным стандартам условия заключения.

Каддафи — бывший футболист, политик и бизнесмен — обвиняется в незаконном захвате земельных владений во времена правления его отца. Он бежал в Нигер в 2011 году, после восстания в Ливии, в результате которого его отец был убит. Тогда же, в 2011 году, погибли двое братьев Саади — Сейф аль-Араб и Хамис.

Некоторым членам семьи Каддафи, в том числе его жене Сафии, удалось получить убежище в Омане. Еще одного сына бывшего лидера Ливийской Джамахирии, Сейфа аль-Ислама, сейчас уже судят в Ливии.

По словам адвоката Саади, все это время он находился в Нигере фактически под домашним арестом. При этом в сентябре прошлого года Associated Press со ссылкой на того же адвоката сообщало, что Власти Нигера разрешили Саади покинуть страну. "Он получил разрешение на выезд из страны от министра иностранных дел Нигера", — заявил адвокат Ник Кауфман.

Однако 13 февраля текущего года власти Нигера без объяснений поместили Саади под официальный домашний арест и запретили ему пользоваться телефоном. Новые руководители Ливии утверждают, что Каддафи нарушил условия, на которых его приняли на территории Нигера. Несколькими днями ранее в интервью телеканала "Аль-Арабийя" Саади заявил, что в Ливии "нарастает недовольство" новой властью.

"Будет восстание, большое народное восстание во всех частях страны", — предположил он. В Триполи полагают, что Нигер согласился предоставить убежище Каддафи при условии, что он будет воздерживаться от подобного рода комментариев.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });