ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Янукович обратится в Конгресс и Верховный суд США

Виктор Янукович намерен обратиться к американским властям с просьбой дать правовую оценку действиям американского правительства на Украине

Янукович обратится в Конгресс и Верховный суд США
Виктор Янукович во время пресс-конференции 11 марта 2014 года в Ростове-на-Дону.
Фото: РИА Новости, Сергей Пивоваров

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Экс-президент Украины Виктор Янукович собирается обратиться в Конгресс и Верховный суд США с просьбой дать правовую оценку действиям американского правительства во время кризиса на Украине. Такое заявление он сделал во вторник в Ростове-на-Дону.

"Вы не имеете права, по вашим собственным законам, выделять деньги бандитам", — сказал Янукович.

Также украинский президент назвал нелегитимными запланированные на май выборы президента Украины и объявил о своем намерении вернуться в Киев, "как только позволят обстоятельства".

Экс-президент Украины, продолжающий называть себя "верховным главнокомандующим", спрогнозировал ухудшение социально-экономической ситуации в стране при нынешних властях и заявляет, что не несет ответственности за то, что Крым "откалывается от Украины".

По его словам, у него и его правительства был четкий план по сохранению жизненного уровня украинцев, "а теперь, после антиконституционного переворота, после захвата власти узурпаторами, к сожалению, это стало невозможным".

Президент Украины лично опроверг слухи о собственной смерти. “Я жив”, — сказал Янукович, выйдя на сцену перед журналистами.

Выступление Януковича продолжалась около пяти минут. Политик не стал отвечать на вопросы журналистов.

Это была не первая встреча Януковича с журналистами после его отъезда в Россию. 28 февраля он уже общался с прессой в Ростове-на-Дону. Тогда он рассказал, как и почему оказался на территории России, назвал виноватых в текущей ситуации на Украине, предложил возможный выход из кризиса и оценил роль России в сложившейся ситуации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });