ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Крыму запретили деятельность "Свободы" и "Правого сектора"

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Верховный совет Крыма запретил на территории полуострова деятельность профашистских партий и общественных организаций.

"Верховный совет автономной республики Крым на внеочередном пленарном заседании 11 марта решил запретить деятельность на ее территории политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка", - говорится в сообщении пресс-центра крымского парламента.

Среди запрещенных организаций всеукраинское объединение "Свобода", "Правый сектор" и входящие в него структурные образования - ВО "Тризуб" им. Степана Бандеры, "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), СНА "Патріот України", "Карпатська Січ", а также "Братство" и другие, "как несущие угрозу для жизни и безопасности крымчан", говорится в релизе.

В пояснительной записке к принятому решению отмечается, что "в Крыму возмущены тем беспределом, который сегодня царит во многих регионах Украины в результате действий боевиков вооруженных бандформирований при полном попустительстве самопровозглашенных властей в Киеве".

"В связи с этим вызывают крайнее беспокойство недавние заявления представителей правоэкстремистской группировки "Правый сектор" о возможности отправки ее активистов в Крым, поскольку это приведет к эскалации насилия на полуострове", - говорится в сообщении пресс-центра верховного совета.

Службе безопасности АРК поручено выявлять и привлекать к уголовной ответственности виновных в разжигании межнациональной розни и призывах к насилию, а минюсту - не регистрировать крымские республиканские отделения политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, отмечается в релизе.

Пресс-служба напоминает, что 5 марта СК РФ заочно предъявил обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности (статьи 205 и 280 УК РФ) лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу, а уголовное дело о создании вооруженной группы (ст. 209 УК РФ) возбуждено против активиста организации Александра Музычко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });