ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Британские врачи восстановили лицо пациента при помощи 3D-принтера

Валлийские врачи провели операцию по восстановлению формы лица с применением деталей, отпечатанных на трехмерном принтере. Пациентом стал мужчина, попавший в аварию на мотоцикле

Британские врачи восстановили лицо пациента при помощи 3D-принтера
Великобритания стала одним из пионеров использования трехмерной печати в хирургии, к чему приложили усилия также специалисты из Лондона и Ньюкасла.
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Врачи одной из клиник Уэльса провели операцию по восстановлению формы лица с применением деталей, отпечатанных на трехмерном принтере. Пациентом стал мужчина, попавший в аварию на мотоцикле

Как отмечает BBC, Стивен Пауэр из валлийского Кардиффа, возможно, первый в мире пациент, для лечения которого использовали трехмерную печать.

Врачам потребовалось сломать ему скулы, чтобы собрать лицо заново. В беседе с BBC Пауэр сказал, что операция "изменила его жизнь".

Великобритания стала одним из пионеров использования трехмерной печати в хирургии, однако до сих пор напечатанные детали использовались для исправления врожденных недостатков. В случае Пауэра с помощью отпечатанных на принтере элементов хирурги устраняли последствия травмы, после которой прошло значительное время.

В 2012 году 29-летний Пауэр получил множественные повреждения в аварии на мотоцикле. Несмотря на то что на пострадавшем был шлем, он получил переломы скул, носа и верхней челюсти, а также трещину в черепе. В больнице Пауэр провел несколько месяцев.

Команда хирургов использовала томографы, с помощью которых был создан трехмерный отпечаток черепа пациента, в соответствии с которым затем на 3D-принтере изготовили недостающие элементы. Как пояснил BBC челюстно-лицевой хирург Адриан Шугар, такая технология позволила врачам не полагаться на догадки, из-за которых могли бы возникнуть проблемы.

"Я думаю, результаты этой операции несопоставимы с тем, что мы делали раньше", - сказал врач. Такой метод работы позволил хирургам быть более точными. "Теперь все понимают, что работать по догадкам недостаточно хорошо", – отметил хирург.

Перед тем как начать восстанавливать лицо, хирургам потребовалось сломать скулы пациента. Титановый имплантат медицинского класса, который поддерживает новую форму костей, изготовили в Бельгии.

Сам Пауэр признает, что теперь форма его лица гораздо ближе к той, что была до аварии. Он сказал, что смог увидеть разницу в тот же день, когда очнулся после операции.

До этого Пауэр надевал шляпу и очки, чтобы скрывать следы травмы. "Надеюсь, больше я не буду раздражать сам себя – теперь я не буду должен прятаться", - отметил пациент. Он радуется, что сможет заниматься повседневными вещами, встречаться с людьми и гулять в общественных местах.

Операция была проведена в Центре прикладных восстановительных технологий в хирургии, в котором работают хирурги из Суонси и ученые из Университета Кардифф Метрополитан.

Инженер-проектировщик Шон Пил считает, что этот успех должен вдохновить на более широкое использование трехмерной печати в системе здравоохранения. В нынешнем виде эти технологии можно использовать в отдельных особенно сложных случаях. Следующим этапом стало бы более широкое использование технологии, когда она разовьется и 3D-принтеры станут дешевле в производстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });