ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Украина намерена ввести визовый режим с Россией

Украинские власти приняли решение ввести визовый режим с Россией и начать выход из СНГ

Украина намерена ввести визовый режим с Россией
Украина намерена ввести визовый режим с Россией
Фото: РИА Новости, Виталий Аньков

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - МИД Украины поручено ввести визовый режим с Российской Федерацией, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО.

По словам Парубия, украинский МИД уже в ближайшие часы должен отработать механизм, согласно которому гражданам России может быть допущен въезд на Украину "только по заграничным паспортам". "Дано поручение в самый короткий срок, насколько это технически возможно, ввести в действие это решение СНБО", - сказал он.

Кабинету министров Украины также поручено проработать вопрос эвакуации с территории Крыма граждан Украины, которые не хотят там оставаться. Кроме того, по итогам заседания СНБО стало известно, что Украина намерена начать выход из СНГ.

"Было принято решение не только прекратить председательствование в СНГ, а начать выход из СНГ", - сказал Парубий. Он также сообщил, что Украина намерена обратиться к союзникам с просьбой провести совместные учения.

Ранее в среду директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина решила не продолжать в нынешнем году свое председательство в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Он также сообщил, что Украина рассматривает целесообразность своего дальнейшего участия в Союзе Независимых Государств.

Эти решения Перебийнис объяснил тем, что СНГ вместо реализации своих основных задач стало "инструментом реализации интересов отдельных членов содружества, в частности Российской Федерации". Представитель МИДа упомянул и последние события в Крыму, которые, по его словам, убедили Киев в том, что СНГ не базируется на принципах уважения к суверенитету и неприкосновенности границ.

Напомним, что во вторник между Крымом и Россией был подписан договор о принятии Крыма в состав РФ и образовании двух новых субъектов. Он был подписан сразу после выступления президента России Владимира Путина перед членами Федерального собрания. В среду Конституционный суд подтвердил законность договора. Жители Крыма уже начали получать российские паспорта.

Далее согласно процедуре проекты договора и конституционного закона направляются в Госдуму. В случае принятия в 65-ю статью Конституции РФ будет внесена поправка о новых субъектах.

В четверг в 16:00 Госдума проведет дополнительное заседание, где ожидается ратификация договора и принятие закона. В среду вечером комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил заключение на проект закона. В документе рекомендуется принять законопроект сразу в первом чтении и в целом, то есть минуя второе чтение.

В пятницу в 12:00 документ должен рассмотреть Совет Федерации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });