ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

НАТО приостанавливает практическое сотрудничество с Россией

Северо-атлантический альянс прекращает военное и гражданское сотрудничество с Россией, но оставляет возможность для политического диалога

НАТО приостанавливает практическое сотрудничество с Россией
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен перед началом встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе 1 апреля.
Фото: Reuters

Брюссель. 1 апреля. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел стран НАТО на встрече во вторник решили приостановить все практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией, сохранив политический диалог.

Они оставили возможность обсуждения ситуации на Украине в Совете Россия - НАТО в случае необходимости. НАТО готова к сотрудничеству на уровне послов и выше, чтобы позволить сторонам обмениваться взглядами по нынешнему кризису.

В заявлении говорится, что министры иностранных дел "проведут обзор отношений НАТО с Россией на следующей встрече в июне". Также они объявили о своем единстве в осуждении действий России и непризнании присоединения Крыма к России.

Ранее во вторник Расмуссен усомнился в том, что Россия отводит войска от границы с Украиной. "Это массивное наращивание военной силы никоим образом не вносит позитива в деэскалацию ситуации, которую мы все хотим видеть", - заявил генсек НАТО.

18 марта было принято решение, что российские корабли не будут участвовать в обеспечении безопасности американского судна "Кейп Рэй", на котором будет уничтожаться вывезенное из Сирии химоружие.

Также НАТО не собирается менять планов размещения ПРО в Европе.

Ранее США, Канада и Норвегия заявили о приостановке военного сотрудничества с Россией.

Во вторник комиссия НАТО - Украина выступила с призывом к России отменить решение о включении Крыма в состав РФ. НАТО и Украина намерены усилить сотрудничество и провести на Украине ряд реформ "посредством реализации программ по наращиванию потенциала и повышению квалификации (украинских военных. - ИФ).

В комиссии заявили, что НАТО планирует усилить свое представительство на Украине путем "увеличения числа своих экспертов в Киеве".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });