ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия не против международных инспекций в Крыму, но предлагает направлять запросы не в Киев, а в Москву

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Россия не будет препятствовать организации международных инспекций в Крыму после завершения передачи украинской стороне военной техники и инвентаризации военных объектов на полуострове, однако соответствующие обращения нужно направлять не в Киев, а в Москву, заявили в МИД РФ.

Как говорится в комментарии официального представителя российского дипведомства Александра Лукашевича, опубликованном на сайте министерства, украинская сторона распространила по сети связи ОБСЕ приглашение Нидерландам направить 10 апреля своих представителей в Киев.

"Цель визита - содействовать "устранению озабоченностей в отношении военной деятельности со стороны Российской Федерации в зоне применения мер укрепления доверия и безопасности на территории Украины", - говорится в комментарии.

"Хотели бы подчеркнуть, что на территории Украины никакой военной деятельности Россия не ведет", - подчеркнул Лукашевич.

"Видимо, в Киеве имели в виду деятельность Российской Федерации в Крыму. Там действительно наблюдается определенная активность, связанная с передачей Украине принадлежащих ей кораблей ВМС и военной техники, а также с инвентаризацией военных объектов", - продолжил он.

"По завершении этой инвентаризации ничто не будет препятствовать проведению международных инспекций на территории полуострова, однако соответствующие запросы должны будут направляться не в Киев, а в Москву", - отметил дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });