ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Генсек НАТО призвал Россию остановить эскалацию кризиса в Украине

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выдвинул против России обвинения в агрессии против Украины.

"Мы осудили явную военную агрессию России против Украины, призвали Россию вернуться к своим международным обязательствам, которые она продолжает нарушать", - заявил генсек в видеообращении, записанном в Праге, где в четверг он обсуждал украинский кризис с президентом и премьер-министром Чехии.

По словам генсека, он и чешские руководители вместе высказались за суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Россия пытается оправдать свои действия тем, что обвиняет украинские власти в притеснении русскоязычного населения и обвиняет НАТО в ментальности "холодной войны", - сказал генсек, назвав российские аргументы "чистой пропагандой, направленной на то, чтобы подорвать власть в Украине, скрыть правду и отвлечь внимание от собственных незаконных действий".

Глава НАТО заявил, что в данный момент около 40 тыс. российских войск сосредоточены вдоль украинской границы, и за ними НАТО следит день за днем со спутника.

А.Фог Расмуссен обвинил Россию в разжигании межэтнических трений в Восточной Украине и провоцировании беспорядков.

"Россия, используя свое военное могущество, пытается диктовать Украине, чтобы та стала федеративным и нейтральным государством. Но такое решение может принимать только Украина как суверенное государство и никто другой", - подчеркнул он.

"Из Праги я выступаю с этим обращением к России. У вас есть выбор прекратить сваливать на других вину за собственные действия, прекратить сосредоточение войск, остановить эскалацию кризиса и начать подлинный диалог. Иначе России грозит еще более глубокая международная изоляция. А это не отвечает ничьим интересам. Никто не хочет новой "холодной войны", - заявил генсек альянса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });