ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Турчинов сообщил о начале силовой операции в Донецкой области

И. о. президента Украины заявил, что целью "антитеррористической операции" является защита граждан страны, и призвал украинцев вступать в вооруженные силы и национальную гвардию

Турчинов сообщил о начале силовой операции в Донецкой области
Спикер Верховной рады Украины и. о. президента Украины Александр Турчинов.
Фото: РИА Новости, Михаил Маркив

Киев. 15 апреля. INTERFAX.RU - Спикер Верховной рады Украины, исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. По его словам, она началась в ночь на вторник, 15 апреля.

"Сегодня ночью на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция", - сказал он, выступая в Верховной раде Украины во вторник. Турчинов подчеркнул, что целью операции является защита граждан Украины.

Спикер украинского парламента также добавил, что сейчас происходит обновление подразделений милиции, в том числе на востоке Украины. Тех, кто пикетирует Верховную раду с требованием более решительных действий на юго-востоке страны, он призвал идти работать в милицию и национальную гвардию, а также защищать родину в вооруженных силах.

Также Турчинов выступил с осуждением действий России, назвав "брутальными" планы российских властей в отношении восточных регионов Украины. "У нас, безусловно, колоссальная опасность сегодня угрожает Донбассу. Но кроме российского спецназа, кроме террористов на Донбассе есть сотни тысяч обманутых российской пропагандой граждан Украины. А рядом с ними сотни тысяч ни в чем не повинных украинцев", - заявил Турчинов, подчеркнув, что проводить какие-либо антитеррористические мероприятия необходимо взвешенно и ответственно.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, в свою очередь, сообщил, что первый батальон национальной гвардии, сформированный из добровольцев самообороны Майдана, отбыл на восток страны. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook во вторник утром.

Волнения на юго-востоке страны начались в начале апреля. Центрами протестов стали Луганская, Донецкая и Харьковская области. В ряде населенных пунктов этих областей протестующие, требующие федерализации, захватили административные здания.

Страны ЕС, а также США обвиняют Россию в поддержке протестов на юго-востоке Украины. Российская сторона, однако, настаивает, что протесты на украинской территории происходят без содействия со стороны Москвы.

В конце ноября 2013 года в Киеве начались мирные акции протеста, которые через несколько месяцев перешли в столкновения митингующих с представителями правоохранительных органов. На фоне массовых протестов страну покинул президент Виктор Янукович и к власти пришли сторонники евроинтеграции Украины. Власти Крыма, тем не менее, отказались признать легитимность нового политического руководства страны и попросили защиты у Москвы. В марте 2014 году в Крыму прошел референдум, во время которого более 96 процентов жителей полуострова проголосовали за присоединение к России. Российское руководство признало итоги референдума, и Крым был принят в состав России. США и Евросоюз считают референдум незаконным и высказывают мнение, что на юго-востоке Украины Россия действует по "крымскому сценарию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });