ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В Новоазовске и Красноармейске над зданиями горсоветов подняли флаги Донецкой республики

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - После митинга, прошедшего в среду возле здания городского совета в Новоазовске Донецкой области, активисты вывесили флаг "Донецкой народной республики" (ДНР) на здании горсовета, сообщает издание "Вести".

"Несколько десятков жителей района собрались сегодня с требованием к местной власти поддержать проведение референдума о самоопределении Донбасса и признать Донецкую народную республику. В ходе митинга участники сняли с флагштока перед зданием райсовета и с крыши здания флаги Украины и повесили флаги ДНР. Позднее, на сессии районного совета после достаточно острой дискуссии депутаты районного совета отметили, что также выступают за проведение референдума и приняли к сведению декларацию о государственном суверенитете ДНР", - рассказал изданию главный редактор местной газеты Сергей Шведко.

В этот же день в Красноармейске Донецкой области митингующие так же подняли флаг "Донецкой народной республики" над зданием исполкома, беспрепятственно войдя в здание сообщает сайт телекомпании "Орбита".

Вскоре флаг сменили на украинский, рядом с которым вывесили флаг Донецкой области. Однако спустя некоторое время сторонники федерализации вновь подняли флаг Донецкой республики. "Сейчас над исполкомом развеваются одновременно три флага: Украины, Донецкой области и Донецкой народной республики", - говорится в сообщении.

Кроме того, активисты вывесили флаг ДНР и на здании городского отдела милиции Красноармейска рядом с флагом Украины и попросили правоохранителей следить за ним. "Мы хотим, чтобы на всех админзданиях города были флаги Донецкой народной республики. Мы не собираемся снимать украинский флаг. Мы вежливо попросили разрешения", - заявил один из активистов.

Он добавил, что если флаг будет снят, то митингующие будут приходить к зданию каждый день, чтобы повесить флаг, "но уже другими способами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });