ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Лавров: Россия хочет дать Западу возможность еще раз подумать о бессмысленности санкций

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал санкции западных стран бессмысленными. По его словам, США ведут вокруг Украины пропагандистскую кампанию с целью утвердить свою гегемонию в мире.

"К сожалению, информационная машина наших западных коллег работает на полную мощь. Такое преломление общественного мнения - его хотят создать американцы, и создать его они хотят потому что их беспокоит в первую очередь не судьба Украины, а желание доказать, что как они решат, так и должно быть всегда и во всем", - сказал Лавров, отвечая на вопрос западного журналиста в Сантьяго.

"Это отживший менталитет и отжившая логика, с ней американцы далеко не уедут и уже в общем-то "забуксовали. Отсюда, от этого негодования и санкции, которые, по большому счету, бессмысленны", -добавил глава МИД РФ.

"Мы не собираемся обезьянничать и на данном этапе хотим все-таки дать шанс нашим партнерам успокоиться. Дальше посмотрим. Если абсолютно безосновательные нотации на Россию продолжатся, если будут попытки экономических рычагов против нас использовать, тогда мы будем разбираться в ситуации дополнительно", - сказал российский министр.

"Чем увлекаться санкциями, лучше бы наши заокеанские коллеги дисциплинировали тех, кого они привели к власти, тех, кто провозгласил себя победителями демократической революции, причем тут же свергнув законного президента, в парламенте разорвав соглашение от 21 февраля, не выполняет ни одного из тех обязательств и опирается на коалицию, в которую входят откровенные радикалы, экстремисты, осужденные в том числе Евросоюзом еще в 2012 году, когда эта партия "Свобода" впервые попала в парламент", - сказал глава МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });