ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Славянске возобновились бои около телевышки

Украинские силовики вошли на территорию города, силы самообороны вынуждены были отступить

В Славянске возобновились бои около телевышки
Бойцы народного ополчения на блокпосту на одной из улиц Славянска.
Фото: РИА Новости, Михаил Воскресенский

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - В Славянске, где украинские власти проводят операцию по освобождению города от ополченцев, в понедельник вновь возобновились боевые действия. Как сообщает "ТСН. Ранок", столкновения начались в районе телевизионной вышки.

Информацию о боях у телевышки "Интерфаксу" подтвердил представитель штаба самообороны Славянска. "Телебашня, расположенная в поселке Андреевка в пригороде Славянска, захвачена противником, идут бои как в Андреевке, так и в Семеновке. Пока мы вынуждены отступить вглубь, за черту города. Силы противника уже на территории Славянска", - сказал собеседник "Интерфакса".

Ранее в штабе самообороны заявили об атаке блокпостов по периметру города. Собеседник агентства сообщил, что в ходе ожесточенных боев не менее пяти человек получили тяжелые ранения.

Столкновения произошли и в ночь на 5 мая. По словам представителя штаба самообороны, ночью ранения получили несколько человек, проверяется информация о гибели девушки.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением правоохранительных органов Украины информации о погибших и пострадавших.

Контроль над местной телевышкой неоднократно переходил от властей к сторонникам федерализации и наоборот. По данным на 3 мая, телевышку контролировали власти, российское телевидение было отключено.

2 мая украинские войска провели штурм Славянска. При поддержке вертолетов были атакованы все блокпосты по периметру города. В ходе боев, по данным минобороны Украины, погибли двое военнослужащих. Представители самообороны сообщили о десятках раненых и нескольких погибших. Власти Украины тогда заявили о захвате всех блокпостов вокруг города. Позднее в ходе продолжающихся столкновений ополченцы заявили, что им удалось оттеснить украинских силовиков на окраину города.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });