ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Первое заседание общеукраинского "круглого стола" пройдет 14 мая

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Первое заседание общеукраинского "круглого стола национального единства" пройдет в среду в Верховной раде, сообщила пресс-служба украинского парламента.

На мероприятие приглашены бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Арсений Яценюк и члены правительства, народные депутаты, кандидаты в президенты, главы областных администраций и председатели областных советов, представители органов местного самоуправления, ученые, представители религиозных организаций, бизнес-кругов, общественных и международных организаций, общественные деятели.

Об участии представителей протестующего юго-востока Украины в сообщении пресс-службы не упоминается.

С инициативой проведения "круглых столов" выступили 8 мая и. о. президента Украины председатель Верховной рады Александр Турчинов и премьер Яценюк. "Мы готовы к беседе со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами, с теми, кто не имеет крови на своих руках. Мы приглашаем представителей всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и проблемам, которые стоят сейчас перед украинским народом", - говорится в их совместном обращении.

Цель диалога - достижение консенсуса по ключевым проблемам украинского общества. Инициаторы обещали реализовывать наработанные предложения с участием всех политических сил Верховной радой, в том числе через механизмы внесения изменений в конституцию и законы.

Также во вторник Юлия Тимошенко предлагала провести "круглый стол" в Донецке. "Проводить его в Киеве, за 800 километров от эпицентра противостояния, без участия рядовых представителей Донецка, и луганчан, и восточных пророссийских движений, концептуально неприемлемо и неэффективно", - сказала Тимошенко после встречи с руководством Донецкой области и руководителями промышленных предприятий области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });