ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Количество погибших в результате наводнения на Балканах увеличилось до 44

Власти пострадавших стран обновили данные о жертвах стихийного бедствия. Больше всего погибших — на территории Боснии и Герцеговины

Количество погибших в результате наводнения на Балканах увеличилось до 44
Затопленная территория города Брчко на северо-востоке Боснии и Герцеговины.
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Сильнейшие наводнения на Балканах за последние дни привели к гибели как минимум 44 человек, сообщают в воскресенье власти пострадавших от стихии стран. По последним данным, 27 человек погибли в Боснии и Герцеговине, 16 — в Сербии и один — в Хорватии. Ранее сообщалось о 25 погибших.

Причиной масштабного стихийного бедствия стали проливные дожди. По данным метеорологов, за несколько дней в регионе выпала трехмесячная норма осадков, что вызвало быстрый подъем рек, затопивших населенные пункты.

В Боснии и Герцеговине сильнее всего пострадал столичный Сараевский кантон. На территории страны вышли из берегов пять рек, было объявлено чрезвычайное положение.

В четверг власти Сербии объявили в стране режим чрезвычайной ситуации. Сильнее всего от стихи пострадал город Обреновац в центральной части страны, где оказалось затоплено 90% территории.

По данным сербских СМИ, в связи с наводнением эвакуированы более 16 тыс. человек. Эвакуация продолжается в Обреновце, Бариче, Шапце, Сремской Митровице, Шиде, в районе Пожаревца и других населенных пунктах. Вывезенных оттуда людей размещают в школах, общежитиях, институтах. В спасательных операциях задействованы полицейские, пожарные, военные, а также большое количество добровольцев.

По данным МВД Сербии, без электроэнергии остаются около 78 тыс. домов в 13 муниципалитетах, подтоплены более двух тысяч объектов, еще около двух тысяч находятся под угрозой затопления.

Хотя пик дождей на Балканах уже прошел, власти Сербии не исключают, что ситуация с наводнением может в ближайшее время ухудшиться. Как сообщает BBC News, в Белграде может выйти из берегов река Сава, притоки которой протекают по территории Хорватии и Боснии. Подъем воды в реке может угрожать безопасности расположенной на берегу Савы крупнейшей электростанции страны.

В пострадавших регионах работают спасатели из Европы и России. МЧС РФ направило в Сербию два транспортных самолета Ил-76 со спасателями, врачами и гуманитарной помощью, а также два вертолета Ка-32.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье утром представитель ведомства Александр Дробышевский, российские спасатели, в пятницу начавшие работать в городе Обреновец, эвакуировали в общей сложности 2166 человек, в том числе 576 детей.

Как сообщил ранее находящийся на месте событий главный военный эксперт МЧС Эдуард Чижиков, "ситуация в районе города Обреновец довольно сложная, вода не уходит, люди спасаются в своих домах, на крышах, работаем в тесном взаимодействии с сербскими военными, полицией, спасательными службами".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });