ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД России попросил Великобританию объяснить высказывания принца Чарльза о Путине

МИД России попросил Великобританию объяснить высказывания принца Чарльза о Путине
Британский Принц Чарльз.
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - МИД России запросил официальные разъяснения у внешнеполитического ведомства Великобритании в связи с высказываниями наследного принца Чарльза с резкой критикой президента РФ Владимира Путина.

"Мы обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию на этот счет о высказываниях наследного принца Чарльза, которые он сделал, как утверждают, в частном разговоре, находясь с визитом в Канаде. Если эти слова действительно имели место, то они, безусловно, не делают чести будущем британскому монарху", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, российскую реакцию можно охарактеризовать как возмущение. При этом он отметил, что МИД дождется реакции британских властей и потом уже будет говорить о последствиях заявления принца. "Я полагаю, что, как выразился один из депутатов от лейбористской партии: королевские особы должны быть видны, но не слышны", - отметил дипломат.

Накануне во время визита в Канаду принц Чарльз резко высказался на тему присоединения Крыма к России, заявив, что политика Путина напоминает действия Адольфа Гитлера. Такое заявление, как сообщала The Daily Mail, было сделано в частном разговоре с 87-летней Мэриэнн Фергюсон, волонтером канадского музея иммиграции в Галифаксе, которая потеряла во время Холокоста всех своих родных. Фергюсон рассказала принцу, что бежала в Канаду незадолго до того, как нацисты захватили ее родной город Данциг (сейчас это город Гданьск в Польше). На это, по ее словам, принц Уэльский ответил: "А теперь Путин делает то же самое, что и Гитлер".

Заявление члена королевской семьи вызвало критику британских политиков, отмечает The Guardian. Член парламента, лейборист Майк Гейпс призвал принца отречься от престола. По его словам, если принц хочет делать громкие заявления по международным вопросам, ему следует отречься и быть избранным. Лидер Партии независимости Найджел Фараж заявил, что принц Чарльз совершил ошибку. Бывший посол Великобритании в России сэр Тони Трентон охарактеризовал замечание наследника престола как "гротескное преувеличение".

Шестого июня принц Чарльз и Владимир Путин примут участие на торжествах по случаю 70 годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });