ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ополченцы сообщили о погибшем итальянском журналисте под Славянском

По их данным также погиб переводчик итальянца и ранен журналист из Франции

Ополченцы сообщили о погибшем итальянском журналисте под Славянском
Ополченцы на въезде в Славянск
Фото: РИА-Новости, Андрей Стенин

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Итальянский журналист и его переводчик погибли под Славянском, ранен журналист из Франции, сообщили "Интерфаксу" в штабе народного ополчения Славянска.

Журналист и переводчик погибли в ходе боев в поселке Андреевка. Раненый журналист из Франции доставлен в одну из больниц Славянска.

Между тем телеканал "Россия 24" сообщает, что несколько корреспондентов из Франции и Италии отправились в село Андреевка под Славянском, но попали под минометный обстрел. По данным телеканала, фотограф из Франции госпитализирован, судьба же итальянского журналиста и его переводчика пока неизвестна.

Ранее в районе Краматорска Донецкой области были задержаны два журналиста телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко. Их доставили в Киев для допроса и обвинили в содействии терроризму.

Украинские власти в пятницу заявили, что российские журналисты не содержатся в СИЗО в Киеве.

Наблюдатели ООН, работающие на Украине, не знают о местонахождении задержанных несмотря на то, что "находятся в тесном контакте" с их адвокатами и украинскими властями.

В субботу около полуночи глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что Сайченко и Сидякина освободили, и самолет с ними летит в Грозный.

Тем временем украинские силовики сообщили о двух погибших и четырех раненых в ходе атаки на блокпост под Славянском.

По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, боевики использовали в ходе атаки автоматическое оружие, минометы и гранатометы. Силовикам удалось отбить атаку.

Также Тымчук отметил, что ранее этот блокпост подвергался минометному обстрелу.

"Интерфакс" не располагает подтверждением данной информации из других источников.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });