ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госсекретарь США заявил об участии чеченцев в украинском конфликте

Рамзан Кадыров опроверг слова Керри о причастности жителей Чечни к дестабилизации обстановки на Украине

Госсекретарь США заявил об участии чеченцев в украинском конфликте
Госсекретарь США Джон Керри заявил об участии чеченцев в украинском конфликте.
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Россия отводит войска от границ с Украиной, однако чеченцы проникают на украинскую территорию и воюют на стороне ополченцев, заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью PBS. Он отметил, что есть свидетельства того, что чеченцы переходят границу, чтобы дестабилизировать ситуацию и принимать участие в боях.

Эту тему глава американской дипломатии обсудил по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщила представитель госдепа Дженнифер Псаки. По ее словам, Керри выразил обеспокоенность по поводу сообщений об иностранных бойцах, присоединяющихся к ополченцам на востоке Украины. Он также призвал Москву осудить действия сепаратистов и призвать их сложить оружие.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в четверг также выразил опасения, что повстанцы на юго-востоке Украины получают доступ к современным вооружениям и другой помощи извне. Он, тем не менее, оговорился, что пока не может подтвердить свои данные.

Американские военные источники тем временем подтвердили отвод российских войск от границы с Украиной, сообщает в пятницу Associated Press. Они заявили, что в районе границы остались около семи батальонов общей численностью примерно две тысячи человек. Американские официальные представители ранее оценивали численность российских войск на границе в 40 тысяч.

Министр обороны США Чак Хейгел отказался подтвердить эту информацию, упрекнув Россию в том, что она не отвела свои войска от границы с Украиной раньше. Он добавил, что тысячи военнослужащих все еще размещены на границе и не выведены из этих районов.

В то же время возможность оказания военной помощи Украине США пока не рассматривают, заявила в четверг на брифинге представитель госдепа Дженнифер Псаки. Отвечая на вопрос о том, не прибегают ли украинские военные к непропорциональному применению силы, которое может угрожать мирным жителям, она ответила, что действия украинских военных не вызывают беспокойства в Вашингтоне.

Реакция Кадырова

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ранее уже опровергал сообщения украинской стороны о том, что в конфликте на востоке Украины принимают участие подразделения из Чечни.

"Украинские источники тиражируют сообщения, что какие-то "чеченские подразделения" из России вторглись в Донецк. Я официально заявляю, что это не соответствует действительности. Никакие "чеченские военнослужащие" и тем более "военные колонны Чечни" в конфликте не принимают участия", - написал Кадыров на своей странице в социальной сети Instagram.

Он подчеркнул, что Чечня является одним из субъектов России и в соответствии с Конституцией РФ не имеет вооруженных сил, и, если в зоне конфликта кто-то видел чеченца, то это его личное дело. "Чеченцев три миллиона и две трети из них проживает за пределами ЧР, в т.ч. на Западе", - написал Кадыров.

В настоящее время на востоке Украины продолжается вооруженное противостояние украинской армии и представителей самопровозглавшенных Донецкой и Луганской "народной республик", которые 12 мая по результатам прошедшего накануне референдума объявили об отделении регионов от Украины.

19 мая президент России Владимир Путин велел вернуть российские войска с учений у украинской границы в места постоянной дислокации. Примечательно, что 7 мая он уже говорил о том, что российских военных у границы с Украиной нет, однако тогда его слова не подтвердились.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });