ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

НАТО создаст фонд поддержки оборонного потенциала Украины

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - НАТО создаст трастовый фонд поддержки оборонного потенциала Украины. Об этом в понедельник на брифинге сообщил высокопоставленный чиновник альянса.

Трастовый фонд и пакет помощи Украине обсуждается пока лишь в первоначальном проекте. Эти меры не предусматривают оказания прямой вооруженной поддержки. Они будут сосредоточены на реформировании вооружений, модернизации логистики, систем коммуникаций, командования и контроля, на обучении и тренировках личного состава.

На совещании министров иностранных дел стран НАТО во вторник и среду не ожидается конкретных решений по трастовому фонду для Украины и по срокам его создания, а будут обсуждаться "только общие идеи".

"Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, уже принятых альянсом в связи с украинским кризисом, во второй части - о предполагаемых новых мерах. В их числе возможное создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения - подготовить эту тему к предметному обсуждению на саммите НАТО в Уэльсе", - пояснил чиновник.

В среду состоится заседание Комиссии Украина-НАТО, на которой главы внешнеполитических ведомств натовских стран выслушают доклад нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина о приоритетах мирного плана президента Порошенко и последствиях кризиса для Украины.

Ранее генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявлял, что у альянса нет планов вторжения на Украину или размещения войск на территории этого государства. Представители организации отмечали, что НАТО также не собирается поставлять Киеву вооружения, однако не исключалось, что на такой шаг могут пойти отдельные страны блока.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });