ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Николя Саркози задержан для допроса

Саркози подозревается в превышении должностных полномочий в период с 2007 по 2012 года, когда он был президентом Франции

Николя Саркози задержан для допроса
Бывший президент Франции Николя Саркози в Париже 25 июня 2014г.
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Бывший президент Франции Николя Саркози помещен под стражу в полиции города Нантер, сообщает во вторник газета Le Figaro. Следователи имеют право задержать бывшего главу государства на срок не более суток.

Саркози подозревают в превышении должностных полномочий в период с 2007 по 2012 года, когда он возглавлял французское государство. Ему также вменяется нарушение тайны следствия. По мнению французских правоохранительных органов, Саркози пообещал высокопоставленному представителю административной власти продвижение по службе в обмен на необходимую ему информацию.

По данным газеты Le Monde, следователи считают, что экс-президент мог незаконно получить судебную информацию, которая помогла ему воспрепятствовать ходу другого своего дела. В частности, не исключено, что бывший президент мог узнать, что его телефон прослушивается.

Накануне под стражу поместили адвоката Саркози Тьерри Эрзога, судью Жильбера Азибера и главного юрисконсульта по уголовным делам Кассационного суда Франции Патрика Сассу. Все они подозреваются в причастности к утечке и были допрошены в рамках расследуемого дела.

Телефонные разговоры Саркози и Эрзога прослушивались в рамках дела о финансировании избирательной кампании французского президента ливийским лидером Муаммаром Каддафи в 2007 году, напоминает Le Monde. Следствие по этому делу основывается на нескольких обвинениях, в том числе по статьям "коррупция", "подделка документов" и "отмывание средств".

Прокуратура дала старт этому расследованию после того, как французский бизнесмен ливанского происхождения Зиад Такиеддин в декабре 2012 года заявил, что у него есть доказательства финансирования кампании Саркози ливийскими властями. Тогда же новостной сайт Mediapart опубликовал документы, в которых шла речь о якобы передаче ливийским режимом 50 млн евро на нужды избирательного штаба Саркози.

Помимо этого дела в марте 2013 года против Саркози было начато расследование в связи с обвинениями в нелегальном получении средств от наследницы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. По версии обвинения, экс-президент Франции "злоупотреблял слабостью" и преклонным возрастом Бетанкур, рожденной в 1922 году, для получения собственной финансовой выгоды. В октябре 2013 года обвинения против Саркози по этому делу были сняты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });