ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Порошенко объявил о продолжении силовой операции на востоке Украины

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко заявил, что силовая операция в Донецкой и Луганской областях будет продолжаться.

"Я далек от эйфории. Ситуация очень сложная. Террористы окапываются в больших городах. Впереди еще немало испытаний", - сказал Порошенко в обращении к украинскому народу, обнародованном в субботу.

Глава государства подчеркнул, что его приказ остается в силе - "сужать кольцо вокруг террористов, продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей".

"События последних дней подтвердили обоснованность и целесообразность мирного плана точно так же, как и правильность решения о временном прекращении огня. Оно не было поддержано боевиками, и они за это несут и будут нести и дальше заслуженное наказание", - сказал Порошенко.

При этом он сообщил, что приказал силовикам при освобождении населенных пунктов "обеспечить выверенность проведения операции и максимальную защиту мирного населения".

В то же время он назвал освобождение Славянска событием, имеющим "огромное символическое значение". "Это начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины, за возвращение к нормальной жизни Донбасса как неотъемлемой части нашей большой, сильной, европейской страны", - заявил Порошенко.

Прекращение огня на востоке Украины было объявлено 20 июня сроком на неделю. Затем его продлили еще на три дня. За срок перемирия ополченцы и киевские власти не смогли прийти к компромиссу. В результате 1 июля украинская армия возобновила боевые действия на территории самопровозглашенных республик.

В субботу украинская армия отбила у ополченцев ДНР город Славянск, который долгое время был центром вооруженного противостояния в Донбассе. Позднее ополченцы покинули соседний город Краматорск. Их основные силы перебазировались в Донецк и готовятся к перегруппировке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });