ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Россию не пустили на британский авиасалон "Фарнборо" из-за Украины

Власти Великобритании также исключили РФ из списка стран, которые могут покупать произведенную в Соединенном Королевстве авиатехнику

Россию не пустили на британский авиасалон "Фарнборо" из-за Украины
Як-130 на "Фарнборо-2012". Архив
Фото: Reuters, Luke MacGregor

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Членам российской делегации, которая должна была прибыть на авиасалон "Фарнборо-2014", отказали в британских визах из-за действий РФ на Украине. Об этом пишет The Independent со ссылкой на заявление МИД Великобритании. Кроме отказа в визах, Россию лишат возможности покупать британскую авиационную технику, отмечает издание.

В минувшую пятницу июля российское посольство в Соединенном Королевстве выразило сожаление в связи с отказом пустить россиян на "Фарнборо" и попросило объяснить такое решение.

В пресс-службе дипломатического представительства отмечали, что в результате действий Лондона сорвался приезд "основной части" российской делегации. Точно число делегатов, не попавших на выставку, не называется.

Для участия в переговорах на выставку должны были приехать представители Минпромторга РФ, а также Роскосмоса, Росавиации, "Ростехнологий", "Корпорации "Иркут", "Рособоронэкспорта" и других компаний. Как отметило посольство, в визах было отказано в том числе и техническим сотрудникам, обеспечивающим безопасную эксплуатацию экспонатов, представленных на авиасалоне.

Авиасалон "Фарнборо Интернэшнл-2014" пройдет 19-20 июля. Россия должна представить широкий ассортимент своей продукции на выставке в поисках покупателей.

В отношении России действуют международные санкции. Евросоюз и США периодически грозят ужесточить ограничительные меры, если Москва не предпримет шаги к деэскалации ситуации на востоке Украины. Западные страны, в частности, требуют от России усилить охрану российско-украинской границы, через которую, как заявляют в Киеве, в на украинскую территорию попадают оружие и добровольцы.

В рамках ужесточения санкций в отношении РФ Брюссель и Вашингтон могут ввести ограничительные меры против целых секторов российской экономики. В первую очередь, могут пострадать энергетические и финансовые компании, а также военно-промышленный комплекс.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });