ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минобороны Израиля сообщило о смерти "похищенного" палестинцами солдата

23-летний военнослужащий Адар Голдин, которого считали похищенным, был убит в бою с боевиками ХАМАС, сообщили в ведомстве

Минобороны Израиля сообщило о смерти "похищенного" палестинцами солдата
Израильские военные
Фото: Reuters, Finbarr O Reilly

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Израильский 23-летний солдат Адар Голдин, который, как предполагалось, был похищен боевиками ХАМАС, погиб в бою. Об этом сообщает AP со ссылкой на Минобороны Израиля. При этом не уточняется, действительно ли солдат был похищен.

Ранее Министерство обороны сообщало, что Адара Голдина похитили во время боя в пятницу. В результате этого столкновения двое представителей израильской армии погибли.

В ХАМАС заявляли, что ничего не знают о судьбе Голдина. Как сообщило палестинское движение, контакт с группой, вступившей в бой с израильским подразделением 1 августа, был потерян. Об этом пишет The Times of Israel. В ХАМАС решили, что вся группа погибла в результате авиаудара. "Если предположить, что им (членам ХАМАС - "ИФ") удалось схватить солдата во время боя, мы думаем, что он тоже убит", - отмечалось в заявлении ХАМАС.

The Times of Israel уточняет, что заявления представителей палестинского движения относительно похищения были непоследовательными. В частности, один из руководителей ХАМАС Муса Абу Марзук сначала подтвердил, что Голдин был схвачен, а затем отказался от своих слов. Различные представители движения ранее или отказывались обсуждать, или опровергали факт похищения.

2 августа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что операция "Нерушимая скала" в секторе Газа будет продолжаться "столько, сколько потребуется". Изначально перед армией стояла задача предотвратить обстрелы со стороны палестинцев. Впоследствии военным поручили дополнительно уничтожить все туннели, которые используются боевиками из Газы для нападений в Израиле. За месяц с момента обострения конфликта погибли около 1,6 тыс. палестинцев и более 50 израильских солдат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });