ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров сообщил о переговорах по отправке помощи в Донбасс

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Россия договаривается с Украиной, а также гуманитарными организациями системы ООН и Красного Креста об отправке гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас в качестве приоритетной задачи мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным Комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи", - сказал министр журналистам в воскресенье в Сочи.

Глава МИД отметил, что в Луганске нет электричества и воды, в больницах нет элементарных лекарств.

"Все это - острейшая гуманитарная ситуация. Я обсуждал ее последние день-два и с министром иностранных дел Украины, с госсекретарем США, с министром иностранных дел Великобритании, и с руководителем Международного Красного Креста, и с другими коллегами", - отметил Лавров.

Министр добавил, что "вопрос срочный, не терпит отлагательств". По его словам, этот вопрос на контроле президента России. "Убежден, что мы сможем договориться о поставках этой помощи как можно скорее", - сказал он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с вице-президентом США Джозефом Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель оказание помощи юго-востоку страны.

8 августа в МИД Украины отвергли предложение России организовать конвой с гуманитарной помощью под эгидой Красного Креста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });