ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Уильям Браудер даст суду Нью-Йорка показания о деятельности в России

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Основатель и руководитель хедж-фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер вызван в федеральный суд Нью-Йорка для допроса об обстоятельствах его деятельности в России.

"Слушание намечено на 15 августа. Вызов в суд Браудеру предъявили адвокаты группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин РФ Денис Кацыв", - говорится в пресс-релизе группы.

По ее данным, глава Hermitage Capital Management вызван в суд в качестве основного свидетеля по иску правительства США, который оно инициировало к Prevezon Holdings в сентябре прошлого года.

Южная прокуратура штата Нью-Йорк, отмечается в пресс-релизе, тогда заподозрила компанию в легализации части средств, похищенных из российского бюджета, и заявила требование о гражданской конфискации всех активов Prevezon Holdings в США.

"Американский окружной прокурор официально сообщил, что иск к Prevezon Holdings был подан на основании "закона Магнитского", и является первым делом в практике применения этого закона, принятого в декабре 2012 года против лиц, причастных, по мнению США, к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Впоследствии на часть активов ответчика был наложен арест", - говорится в документе.

"В ходе почти годового досудебного разбирательства выяснилось, что главным источником информации для стороны обвинения сначала в Конгрессе США, а потом и в офисе окружного прокурора являлся Уильям Браудер", - отметили в Prevezon Holdings. По данным адвокатов, "исковое заявление было направлено в суд без проведения необходимых следственных мероприятий, а в его основе лежат показания Браудера и анонимные статьи, размещенные в сети Интернет".

В связи с этим защита Prevezon Holdings стала добиваться вызова в суд главного свидетеля истца. В течение нескольких месяцев Браудер "уклонялся от вручения ему повесток, и адвокатам пришлось обращаться в суд штата Колумбия для обеспечения вручения повесток через головной офис Hermitage Capital в США".

В конце 1990-х годов Браудер создал в РФ одну из первых инвестиционных холдинговых компаний, которая специализировалась на скупке акций крупных российских компаний. В 2013 году Тверской суд Москвы заочно осудил бизнесмена на девять лет лишения свободы за неуплату налогов на сумму более 522 млн. рублей только за один из налоговых периодов его деятельности в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });