ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Ангела Меркель выступила против идеи поставок вооружений Украине

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против идеи поставок Западом вооружений Украине, потому что эти поставки создадут впечатление о возможности военного решения украинского конфликта.

"Я лично считаю, что для Германии поставки вооружений на Украину неприемлемы", - сказала она в ночь на воскресенье на брифинге по итогам саммита ЕС.

"Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами. Следовательно, мы не должны создавать впечатления, будто поставки вооружений для укрепления украинской армии помогут решению кризиса. Я не могу здесь говорить за всех, у других стран могут быть иные ответы на этот вопрос, но моя позиция останется неизменной и до (предстоящего 4-5 сентября) саммита НАТО", - отметила она.

Отвечая на вопрос об эффективности принятых до сих пор экономических санкций ЕС против России, она выразила мнение, что они эффективны.

"Мы не можем ожидать в России такой же реакции. Русские не настолько открыты. В наших обществах люди говорят то, что они думают и какие трудности испытывают. В любом случае, я абсолютно убеждена, что мы должны ясно демонстрировать, какие ценности мы защищаем", - сказала она.

По словам Меркель, Европейский совет не принял в субботу решения о новых санкциях против России по чисто техническим причинам, а не из-за существенных разногласий между странами союза.

"Нет, сегодня решение не принято не из-за существенных разногласий, а скорее по техническим причинам, - сказала она, отвечая на вопрос журналиста. - Мы пока на этом этапе не имеем готового списка конкретных компаний и конкретных физических лиц. Под новые санкции должны попасть те лица в Донецке и Луганске, которые несут ответственность и тесно связаны с сепаратистами. Пока они не включены в списки, как те, что тесно связаны с событиями в Крыму", - сказала канцлер.

Ранее в субботу президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна в борьбе с непризнанными "народными республиками" рассчитывает на военно-техническую помощь мирового сообщества. Он пояснил, что речь идет о нелетальном оружии и технике.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });