ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ФБР начало расследование массовой утечки пикантных фотографий звезд

По словам взявшего на себя ответственность за утечку хакера, он "находится в бегах", но не собирается прекращать публикацию интимных фото знаменитостей

ФБР начало расследование массовой утечки пикантных фотографий звезд
Одна из жертв хакеров, обладательница "Оскара" Дженнифер Лоуренс.
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Расследованием массовой утечки приватных фотографий голливудских звезд займется ФБР, сообщает британское BBC. С соответствующим запросом в ведомство обратилась одна из жертв утечки, актриса Дженнифер Лоуренс, получившая известность в качестве исполнительницы главной роли в фильмах "Голодные игры".

Собственную проверку начали и в Apple: там на предмет наличия слабых мест проверят технологию iCloud (облачный сервис для iPhone и iPad, через который злоумышленники могли похитить интимные фотографии и видеозаписи известных актрис и певиц).

По информации The Daily Mail, ответственность за утечку взял на себя хакер под псевдонимом OriginalGuy. Злоумышленник выложил фотографии голых знаменитостей еще неделю назад, но сделал он это "в глубинах интернета" (по всей видимости, в сети прокси-серверов Tor - ИФ).

После того, как украденные материалы были растиражированы среди узкого круга пользователей "анонимного интернета", в ночь на понедельник они попали на популярный форум 4Chan, откуда быстро разошлись по всему миру.

Как сообщает сайт издания The Daily Mail, OriginalGuy сообщил, что он действовал не один, и это утечка является "результатом многомесячной напряженной работы целой команды людей". В настоящий момент, по словам хакера, ФБР организовала настоящую охоту за ним, поэтому он "вынужден пуститься в бега". Вместе с тем, OriginalGuy заявил, что он будет продолжать выкладывать интимные фотографии звезд до тех пор, пока желающие их увидеть будут переводить ему пожертвования в биткоинах (bitcoin - виртуальная валюта, "криптовалюта" - ИФ).

О массовой утечке фотографий голливудских знаменитостей в обнаженном виде стало известно в понедельник. Среди пострадавших - обладательница "Оскара" Дженнифер Лоуренс, певица Ариана Гранде, актриса и певица Виктория Джастис, модель Кейт Аптон, актриса Бри Ларсон и другие. Большинство фотографий представляют собой селфи в обнаженном виде. Предполагается, что в руки злоумышленников также могли попасть несколько откровенных видеороликов с участием знаменитостей.

Хакеры опубликовали снимки на анонимном форуме 4chan. В качестве вероятной причины утечки называют взлом сервиса iCloud. По словам представителей компании Apple, они уже начали внутреннее расследование с целью установить, действительно ли фотографии были получены путем взлома аккаунтов iCloud.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });