ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Министр обороны Украины объявил о передаче оружия Киеву странами НАТО

Помимо этого Украина готова будет восстановить свой ядерный статус, если западные страны не помогут ей в вооруженном конфликте в восточных областях

Министр обороны Украины объявил о передаче оружия Киеву странами НАТО
Министр обороны Украины Валерий Гелетей.
Фото: ИТАР-ТАСС, Максим Никитин

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Страны НАТО в рамках достигнутых договоренностей на саммите в Уэльсе начали процесс поставки Украине вооружений, заявил министр обороны Валерий Гелетей.

"Процесс этот пошел. Это и летальное и не летальное оружие", - сказал он в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером. При этом, он не стал уточнять, какие именно страны согласились поставлять оружие Украины.

Гелетей рассказал, что соответствующие переговоры о поставке вооружения Украине он провел с министрами стран НАТО в ходе саммита в Уэльсе.

За несколько часов до этого Гелетей сделал другое громкое заявление. По его словам, Украина будет готова вернуться к вопросу о восстановлении ядерного статуса, если не получит поддержки Запада в нынешнем вооруженном конфликте. Как отметил глава военного ведомства, ядерное оружие его стране нужно, "чтобы защититься от России".

7 сентября советник президента Украины Юрий Луценко написал в своем фейсбуке, что ряд стран НАТО согласились поставлять оружие Украине - это США, Франция, Италия, Польша и Норвегия. Однако впоследствии, как сообщали западные СМИ, эти государства опровергли договоренности о поставках.

Ранее Петр Порошенко обратился к мировому сообществу с просьбой оказать военно-техническую помощь в борьбе с самопровозглашенными "народными республиками" на юго-востоке Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });