ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Киев рассказал о возможности досрочно отменить закон о статусе Донбасса

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Закон о порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины имеет ограниченное действие. Об этом на украинском телевидении заявил советник президента страны Игорь Грынив.

"Он теряет полностью свое действие через три года. Он может закончиться и через полгода, если будет наведен порядок. Он может закончиться за год", - сказал он.

Комментируя содержание закона, Грынив подчеркнул, что в нем речь идет о предоставлении больших полномочий только отдельным общинам, таким как сельские, поселковые, местные советы и никоим образом не идет о формировании никаких объединений.

"Децентрализация не в пределах региона, а в пределах только определенных органов власти. Речь не идет о Донбассе - ни о ЛНР, ни о ДНР. Речь не идет о Луганской или Донецкой областях. Никакой край, ничего подобного не создается", - сказал советник.

Говоря о финансировании определенных потребностей этих территорий из государственного бюджета, в частности, их восстановления, Грынив отметил, что эти районы - украинская территория и такой вопрос не должен возникать. "Признаем, что это наша земля и наша территория, и наши люди, и мы будем им помогать и будем восстанавливать эти территории", - сказал он.

16 сентября в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года. Проект закона внесен президентом Украины Петром Порошенко.

В документе прописано право использования русского или любого другого языка, обещание отказаться от уголовного преследования "лиц-участников событий на территории Донецкой, Луганской областей". В этот же день стало известно, что Рада приняла закон о специальном статусе Донбасса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });