ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кэмерон пригрозил начать кампанию за выход Великобритании из ЕС

Британский премьер пообещал провести референдум о прекращении членства страны в ЕС, если ему не удастся добиться от Брюсселя расширения прав Лондона внутри союза

Кэмерон пригрозил начать кампанию за выход Великобритании из ЕС
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что он готов запустить общественную кампанию по выходу своей страны из состава Евросоюза, пишет в воскресенье вечером the Telegraph.

По словам премьера, он намерен инициировать референдум о прекращении членства страны в ЕС в том случае, если ему не удастся договориться с Брюсселем о пересмотре условий членства Великобритании. В частности, Кэмерон хочет добиться права ограничивать миграцию в Великобританию из стран ЕС.

В настоящее время все граждане стран-членов ЕС имеют право работать в Великобритании.

Издание отмечает, что в случае провала переговоров о пересмотре прав Великобритании референдум о сохранении членства страны в ЕС может пройти в 2017 году.

Дэвид Кэмерон последовательно выступает за ограничение евроинтеграции и ослабление влияния Брюсселя на внутренние дела Великобритании. В частности, британский премьер выступал против назначения экс-премьера Люксембурга Жана-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии. Предвыборная программа Юнкера направлена на дальнейшее усиление европейской интеграции, в том числе в области внешней политики. Среди прочего, Юнкер подчеркивал необходимость расширения полномочий главы дипломатии ЕС.

Жан-Клод Юнкер был избран на пост председателя Европейской комиссии 15 июля 2014 года.

Прецедент референдума

18 сентября в Шотландии состоялся референдум о статусе региона. По итогам голосования, в котором приняло участие 84% избирателей, Шотландия осталась в составе Великобритании. Против независимой Шотландии проголосовало 55% ее населения.

Вопрос о проведении референдума был поставлен первым министром Шотландии, лидером национальной партии страны, Алексом Салмондом в феврале 2013 года. С критикой в адрес проекта независимой Шотландии неоднократно выступал Дэвид Кэмерон. В свою очередь бывший министр финансов региона Алистер Дарлинг, возглавивший движение за сохранение Соединенного Королевства "Лучше вместе".

После шотландского референдума о намерении поднять вопрос о независимости на референдуме объявил глава испанского автономного сообщества Каталония Артур Мас. 27 сентября он подписал указ о проведении народного голосования 9 ноября 2014 года.

"Можно сказать, что то, что мы увидели в Шотландии - это правильный путь, единственный путь для решения конфликтов и устранения недопонимания", - заявил Артур Мас после объявления результатов шотландского референдума.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });