ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Исламское государство" опубликовало видео с казнью подданного Великобритании

За последние месяцы исламисты обезглавили уже троих заложников из западных стран, призывая США и Великобританию остановить военное вмешательство в их дела

"Исламское государство" опубликовало видео с казнью подданного Великобритании
Алан Хэннинг рядом с боевиком "Исламского государства".
Фото: Кадр из видеозаписи с обезглавливанием Дэвида Хэйнса

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Группировка "Исламское государство" опубликовала в Сети видеозапись, на которой боевик обезглавливает подданного Великобритании, работника благотворительной организации Алана Хеннинга, сообщило агентство Associated Press.

Видео появилось в пятницу вечером. В конце боевик угрожает казнить еще одного человека, который якобы является гражданином США. По данным газеты Daily Mail, это 24-летний Эдвард Кассиг, ветеран войны в Ираке и сотрудник благотворительной организации, помогавший устроиться в Бейруте беженцам из зоны сирийского конфликта.

В данный момент подлинность записи не подтверждена экспертами, однако она появилась в Сети так же, как и предыдущие видеозаписи "Исламского государства" с казнью заложников.

Если запись признают подлинной, это будет четвертая демонстративная казнь через обезглавливание с августа. Ранее боевики "Исламского государства" отрезали головы американским журналистам Джеймсу Фоули и Стивену Сотлоффу, а также сотруднику благотворительной организации шотландцу Дэвиду Хэйнсу. На записи последнего обезглавливания боевики угрожали убийством Хэннинга.

Возможная смерть британца последовала после авиаударов, нанесенных силами Королевских ВВС по позициям ИГ. Незадолго до этого министерство иностранных дел Великобритании организовало телеобращение жены Хэннинга к исламистам с просьбой освободить мужа.

На момент выхода видео Хэннингу было 47 лет. В мирное время он жил в Манчестере и водил такси. Он находится в заложниках на территории Сирии в течение девяти месяцев. Изначально Хэннинг был захвачен вместе с 20 иностранцами. Захват произошел во время его участия в благотворительном конвое, приуроченном к рождеству.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });