ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин прибыл в Милан

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин прибыл в Милан, где примет участие в саммите форума "Азия-Европа" и обсуждении ситуации на Украине в многостороннем формате - с лидерами ЕС и президентом Петром Порошенко.

Двухдневный визит главы государства начнется в четверг вечером со встреч с президентом Италии Джорджо Наполитано и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил накануне визита, что лидеры России и Германии также намерены уделить внимание ситуации на Украине, в том числе обеспечению бесперебойного транзита природного газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период.

"Все вопросы, связанные с Украиной - как поставки газа (в страны Евросоюза - ИФ), так и соблюдение минского протокола - будут на повестке дня", - заявила со своей стороны Меркель на пресс-конференции в Берлине. Кроме того, канцлер ФРГ подчеркнула, что ожидает "открытый обмен мнениями" между лидерами обеих стран.

В то же время двусторонняя встреча Путина с Порошенко не запланирована, однако, по словам Ушакова, не исключено, что лидеры стран могут договориться о ней в ходе контактов в расширенном формате.

Тема урегулирования на Украине будет актуальна и в пятницу. Завтра Путин до начала рабочей сессии АСЕМ примет участие в завтраке, который устраивает премьер-министр Италии Маттео Ренци.

"На нем, прежде всего, будет обсуждаться украинская тематика", - сообщил Ушаков. По его словам на завтраке будут присутствовать Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко, Дэвид Кэмерон, а также председатели ЕС Херман ван Ромпей и Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу..

Кроме того в пятницу российский лидер намерен встретиться в двустороннем формате с премьер-министром Италии Маттео Ренци и канцлером Австрии Вернером Файманом.

По информации Ушакова, Путин, возможно, проведет короткие встречи "на ногах" с британским премьером Кэмероном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });