ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Минобороны РФ посоветовали шведам поискать голландскую подлодку вместо российской

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - В российском военном ведомстве порекомендовали шведским военным коллегам искать в территориальных водах своей страны не российскую, а голландскую подводную лодку.

"В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе - и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу", - сообщил журналистам в понедельник источник в Минобороны России.

По его словам, 17 октября голландская подводная лодка "Брэйнвис" зашла в порт Таллин. "И, вероятно, сегодня субмарина выдвинется обратно", - сказал источник.

"Остается надеяться, что эта информация поможет шведским ВМС обнаружить ее на обратном переходе в одной из военно-морских баз в Нидерландах", - отметил он.

В минувшие выходные шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на "надежные источники" сообщила, что ВМС Швеции ведут поиск иностранной, предположительно российской, подводной лодки в своих территориальных водах. Сегодня шведские военные продолжили поиски "иностранной подводной активности" в районе Стокгольма.

По данным источников, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод, приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде. При этом в сообщениях отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых российским ВМФ в экстремальных ситуациях, из чего делается вывод, что они посылались, возможно, аварийной российской подлодкой.

Однако позднее в российском Минобороны опровергли информацию западных СМИ о возможном инциденте с российской подлодкой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });