ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В ДНР объяснили происхождение кадров со стреляющим из пулемета Пореченковым

Представители руководства самопровозглашенной республики усомнились, что российский актер принимал участие в реальных боевых действиях

В ДНР объяснили происхождение кадров со стреляющим из пулемета Пореченковым
Кадр из видео Новороссия TV

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики сомневаются в участии российского актера Михаила Пореченкова в реальных боевых действиях в регионе.

Ранее в аккаунте "Новороссия TV" на YouTube был опубликован видеоролик, в котором российский актер Михаил Пореченков, побывавший накануне в Донецке, стреляет из пулемета в городском аэропорту. При этом на актере надета каска с надписью "пресса".

"Появившиеся в интернете кадры - это, скорее всего, киношная съемка", - заявил в пятницу "Интерфаксу" первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Он также сообщил, что планирует в течение дня лично встретиться с Пореченковым.

Вице-спикер Верховного совета ДНР Мирослав Руденко также выразил сомнение в том, что российский актер действительно стрелял из пулемета в аэропорту Донецка.

"Я думаю, что все это постановочные кадры и в реальных боевых действиях Пореченков участия не принимал", - сказал Руденко.

Сам Пореченков ситуацию прокомментировал очень кратко. "Я не стрелял в людей", - написал он в своем твиттере. Но, похоже, многим пользователям соцсетей это заявление показалось не слишком убедительным. С вечера четверга в твиттере набирает популярность хэштег #ПореченковУбийца.

В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал возбудить дело на российского актера.

"По Пореченкову завтра возбудим производство. Полагаю въезд в страну этому типу будет закрыт. Затем суд - розыск - посмотрим как будет ездить в Европу", - написал Аваков в своем фейсбуке в ночь на пятницу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });