ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Georgian Airways отменила рейсы в Москву из-за забастовки

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Грузинская авиакомпания Georgian Airways с 10 декабря прекращает выполнение прямых регулярных рейсов между Тбилиси и Москвой, сообщила телекомпания "Имеди" вечером во вторник.

По информации телеканала, причиной прекращения полетов по маршруту является "забастовка летной и технической служб авиакомпании, которые опротестовывают неограниченное количество частот, предоставляемых авиационными властями Грузии российским авиакомпаниям".

В Тбилисском международном аэропорту "Интерфаксу" заявили, что Georgian Airways отменила рейс на Москву, который должна была выполнить в среду утром.

С представителями авиакомпании связаться пока не удалось.

Как сообщалось ранее, с целью обеспечения паритета на осуществление прямых регулярных рейсов между Тбилиси и Москвой, с текущей недели Агентством гражданской авиации Грузии предусматривалось ограничить общее количество полетов, выполняемых по этому маршруту российскими авиакомпаниями "Аэрофлот" и "Сибирь" (S7 Airlines), до 10-ти в неделю вместо нынешних 14-ти.

По словам директора агентства Гурама Джалагания, "тем самым, как у грузинской стороны, так и у российской стороны на этой линии будет по 10 частот в неделю".

Сообщалось также, что агентство отказало российским авиакомпаниям "Трансаэро", "Глобус" и "Уральские авиалинии" в разрешении на выполнение регулярных полетов между Москвой и Тбилиси.

Одной из основных причин ограничения частот, как и отказа в допуске на это направление других российских перевозчиков, явилось то, что авиакомпания Georgian Airways не смогла в одиночку конкурировать с оперирующими на рынке крупнейшими российскими авиакомпаниями.

В частности, Georgian Airways обвинила "Аэрофлот", который с 27 октября после шестилетнего перерыва возобновил регулярные ежедневные рейсы между Москвой и Тбилиси, в демпинге на этом маршруте.

"Уже с 10 ноября у нас резко упал поток пассажиров, приблизительно, на 60-70%. Если в ближайшее время деятельность на авиарынке страны не будет отрегулирована, мы вынуждены будем прекратить полеты в этом направлении", - заявлял генеральный директор компании Иясе Зауташвили.

Зауташвили потребовал от авиационных властей Грузии поставить местных и иностранных перевозчиков в равные условия.

Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения на линии Москва-Тбилиси-Москва с 15 сентября 2014 года.

Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года. До последнего времени осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами, выполняемые российскими авиакомпаниями "Сибирь" и "Уральские авиалинии" и с грузинской авиакомпанией Georgian Airways.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });