ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ДНР будут настаивать на встрече Минской группы до конца года

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" будет настаивать на проведении очередного раунда консультаций Минской группы до конца года, заявил "Интерфаксу" спецпредставитель ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

"На этом нужно настаивать", - заявил он, отвечая на вопрос о возможности проведения очередного раунда консультаций до конца года.

При этом Пушилин не подтвердил появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что очередной раунд переговоров может пройти 19 декабря. "У меня такой информации нет. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть", - сказал представитель ДНР.

Между тем Пушилин опроверг заявление СМИ о том, что перенос даты переговоров связан с несогласованностью вопроса обмена пленными. "Это все как раз ерунда. Консультации сорвались в прошлый раз не по этой причине. Как раз этот вопрос не был проблемой", - сказал он.

Пушилин заявил, что руководство ДНР хочет обсудить в ходе очередного раунда консультаций контактной группы по Украине в Минске снятие экономической блокады с Донбасса и особый статус региона.

Как подчеркнул представитель ДНР, "минский формат необходимо продолжать".

"Если по выполнению двух пунктов повестки, а именно: алгоритма перемирия и обмена пленными, есть вероятность успешного взаимодействия, то по двум следующим вопросам повестки, то есть снятию экономической блокады и налаживанию экономического взаимодействия, а также особому статусу региона, однозначно требуется стол переговоров", - сказал Пушилин.

По его мнению, "для республики нет смысла решать первый и второй вопрос, если не будут решаться третий и четвертый".

Переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины проводятся в Минске в трехстороннем формате Украина-ОБСЕ-Россия с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });