ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Для расследования взрыва в Харькове создан оперативный штаб

Число пострадавших от взрыва у здания харьковского суда, классифицированного СБУ как "террористический акт", возросло до 14, шестеро находятся в тяжелом состоянии.

Для расследования взрыва в Харькове создан оперативный штаб
Здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве.
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - В Харькове создан оперативный штаб, в который вошли представители Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины и прокуратуры, заявили председатель СБУ Валентин Наливайченко и глава МВД Арсен Аваков в совместном сообщении в связи со взрывом возле Московского районного суда города Харькова.

"В городе Харькове объявлена спецоперация по розыску и задержанию правонарушителей. Осуществляются экстренные антитеррористические мероприятия. По состоянию на 21.45 в результате взрыва пострадали 14 граждан, из них 4 в тяжелом состоянии находятся в больницах", - говорится в сообщении СБУ в фейсбуке.

Согласно информации, совместно с органами местного самоуправления предоставляется неотложная медицинская помощь пострадавшим.

"Это дерзкое преступление мы квалифицируем как террористический акт. Все силы и средства нами направлено и сконцентрировано на его расследование. О ходе расследования оперативно и постоянно будем информировать общественность", - заявил Наливайченко.

Управлением СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по признакам ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, вечером в понедельник возле здания Московского районного суда Харькова произошел взрыв.

"По предварительной информации известно, что взрыв прозвучал после того, как закончено судебное заседание по вопросу члена партии Свобода по фамилии Соколов. Он обвинялся в том, что 26 октября пришел на избирательный участок с оружием. На суде была его группа поддержки. После окончания суда они вышли из здания суда, и сразу прозвучал взрыв", - написал в своем фейсбуке советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });