ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Яценюк возложил ответственность за гибель людей на остановке в Донецке на Россию

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Ответственность за гибель людей в результате падения снаряда рядом с остановкой общественного транспорта в Донецке лежит на России, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"…Террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация", - заявил Яценюк в четверг в ходе мероприятий по случаю Дня соборности Украины.

Ранее в четверг министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал общим горем обстрел остановки общественного транспорта в Донецке, в результате которого погибли мирные жители. "Трагедия на остановке в Донецке - наше общее горе. Из-за таких террористических атак погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов", - написал Климкин в твиттере.

Утром 22 января в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке погибли 13 человек, более 20 были ранены. По свидетельствам очевидцев, остановка в микрорайоне Боссе в Донецке была обстреляна из минометов.

Позднее в Минобороны самопровозглашенной Донецкой республики сообщили, что в Донецке задержана диверсионная группа, подозреваемая в обстреле остановки в микрорайоне Боссе. "Лица, причастные к диверсионному акту в Ленинском районе Донецка, приведшему к гибели девяти людей, задержаны",-заявили "Интерфаксу' в Минобороны ДНР.

Между тем, украинская Генпрокуратура открыла уголовное производство по части 3 статьи 258 УК Украины (террористический акт) по факту обстрела остановки в Донецке и гибели мирных жителей. При этом вину за случившееся прокуратура возложила на ополченцев. В свою очередь Минобороны Украины заявило, что обстрел велся ополченцами из жилых кварталов города.

При этом в ведомстве утверждали, что обстрел велся со стороны, где нет боевых столкновений: "Место, где был обстрелян троллейбус, находится на расстоянии больше 15 км от места, где находятся силы АТО. До этого дня никаких разрушений в этом районе зафиксировано не было".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });