ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Украинский дипломат сообщил о подтверждении Россией минских договоренностей

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Российская Федерация на встрече в Минске подтвердила необходимость выполнения минских договоренностей, достигнутых в сентябре 2014 года, считает посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Россия 12 февраля подтвердила минские договоренности, которые являются путем, гарантирующим сохранение отдельных районов Донецкой и Луганской областей в составе Украины. Не прошли ни автономия, ни федерализация, никто не говорит о независимости ДНР и ЛНР, все происходит в рамках украинского законодательства", - сказал он в эфире программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер" в пятницу вечером.

Отвечая на вопрос о том, является ли Россия стороной, которая обязана выполнять договоренности, достигнутые в Минске, дипломат сказал: "Абсолютно".

Кулеба указал, что в подписанном 12 февраля документе в перечне утвержденных мер, которые фактически обсуждали главы государств, но подписи поставили члены трехсторонней группы, написано об "освобождении всех заложников и незаконно удерживаемых лиц". "Для всего мира, и это было подтверждено ПАСЕ, Надежда Савченко, а также Олег Сенцов и другие наши граждане являются незаконно удерживаемыми лицами", - подчеркнул он.

Посол прогнозирует, что в ближайшие дни будем звучать очень много версий интерпретаций договоренностей, которые были заключены. "Но в международном праве есть очень простой принцип, что все договоренности нужно трактовать и выполнять "добросовестно", - отметил он.

Кулеба утверждает, что в четверг в Минске не заключались какие-то новые договоренности, которые называются некоторыми "Минск-2". "В Минске были приняты шаги для обеспечения выполнения минских договоренностей, заключенных в сентябре", - пояснил дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });