ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Датская полиция сообщила о стрельбе у синагоги в Копенгагене

На расположенной рядом станции метро Нёррепорт мужчина открыл огонь по правоохранителям; полицейские начали стрелять в ответ и убили его

Датская полиция сообщила о стрельбе у синагоги в Копенгагене
Криминалисты на месте стрельбы у кафе в Копенгагене
Фото: Reuters

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - У синагоги на улице Кристальгаде в центре Копенгагена слышна стрельба. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на датскую полицию.

Оператор телеканала, который находится в столице Дании, сообщил о скоплении правоохранителей на месте инцидента. В полиции также сообщили, что одному человеку у синагоги выстрелили в голову. Как стало известно впоследствии, раненный у синагоги 55-летний мужчина умер.

Ранения получили двое правоохранителей. Подозреваемый скрылся. Местный телеканал TV2 передает, что с расположенной рядом станции метро Нёррепорт эвакуируют людей. Полиция ведет поиск подозреваемых, в небе над Копенгагеном летают вертолеты, власти посоветовали жителям центра города не выходить на улицу, пока продолжается операция.

Впоследствии полиция сообщила, что на станции Нёррепорт мужчина открыл огонь. Полицейские начали стрелять в ответ и убили его. Другие подробности пока не разглашаются.

Власти пока не могут сказать, связан ли этот инцидент у синагоги со стрельбой возле кафе, где проходил семинар, посвященный теме богохульства и свободы самовыражения. Днем 14 февраля один человек погиб и трое получили ранения во время стрельбы, которую открыл неизвестный пока преступник. Власти полагают, что данный инцидент следует расценивать как теракт.

Изначально полиция сообщила, что в преступлении подозреваются два человека. Впоследствии правоохранители уточнили, что подозреваемый один. В твиттере полиции было опубликовано фото предполагаемого преступника.

Сообщалось, что на мероприятии присутствовал шведский художник Ларс Вилкс, который известен своими карикатурами на пророка Мухамеда. В 2007 году исламисты объявили награду за его голову в размере $100 тыс. Когда Вилкс приезжает в Данию, его сопровождает полиция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });