ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

ООН определится с направлением миротворцев на Украину после решения Совбеза

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - ООН будет руководствоваться решением своего Совета Безопасности в вопросе направления миротворческой миссии на восток Украины. Об этом, как сообщает офис пресс-секретаря ООН, заявил генеральный секретарь Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Что касается возможности направления миссии по поддержанию мира в восточную Украину, генеральный секретарь информировал министра иностранных дел, что ООН в этом вопросе будет руководствоваться любым решением, которое будет принято Советом Безопасности по этому вопросу", - говорится в сообщении.

В ходе разговора генеральный секретарь ООН выразил надежду, что режим прекращения огня, о котором удалось договориться 12 февраля в Минске, будет неукоснительно соблюдаться во всем регионе. Также он выразил озабоченность по поводу того, что ситуация на местах остается опасной. При этом он высоко оценил роль президента Петра Порошенко в усилиях по урегулированию конфликта, отмечается в сообщении.

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил обращение к ООН и Евросоюзу касательно развертывания на территории Украины миссий по поддержанию мира и безопасности.

"Россия, как страна-агрессор, не может и не будет принимать участие в миротворческой операции в Украине", - заявил ранее Порошенко. Климкин заявил, что если будет принято решение о направлении на восток Украины совместной миротворческой миссии ЕС и ООН, он будет выступать за доминирование в миссии компонента ЕС.

Глава МИД Украины объяснил, что логика обращений в ООН о направлении миротворческих контингентов такова: после предварительных консультаций с Советом Безопасности генеральный секретарь ООН должен направить предварительную миссию в Украину, результаты ее работы должны стать основой для обсуждения в СБ ООН для принятия соответствующего решения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });