ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Савченко пообещала прекратить голодовку при сильном ухудшении здоровья

Украинская летчица голодает уже более 80 дней, представители ФСИН патологических изменений в ее состоянии не обнаружили

Савченко пообещала прекратить голодовку при сильном ухудшении здоровья
Надежда Савченко
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что его подзащитная пообещала прекратить голодовку в случае серьезного ухудшения ее здоровья.

"Сегодня я получил от нее слово, что, если состояние будет критическое, то она, возможно, прислушается к советам", - сообщил Фейгин.

Ранее в своем твиттере адвокат также написал, что "когда станет совсем ужасно, она (Савченко -ИФ) послушается и остановится".

"Как известно, завтра будет суд. Может быть, она что-то скажет", - отметил Фейгин.

Савченко, обвиняемая в пособничестве в убийстве российских журналистов, голодает более 80 дней в знак протеста против своего ареста.

Как заявили во вторник во ФСИН, никаких патологических изменений в состоянии ее здоровья не наблюдается. Вместе с тем в ведомстве отметили, что в случае серьезного ухудшения здоровья Надежду Савченко переведут в гражданское медучреждение.

20 февраля ее сестра заявила, что летчица отказалась от каких-либо процедур, поддерживающих жизнедеятельность организма.

"Она полностью отказалась от коктейлей с глюкозой, и будет употреблять только воду", - сказала Вера Савченко.

27 февраля во ФСИН опровергли появившиеся в СМИ сообщения о том, что летчица находится в критическом состоянии. А затем уже в МВД заявили, что информация о том, что Савченко якобы скончалась, - это лишь слухи.

По версии российского следствия, 33-летняя летчица Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и оказала пособничество в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, координаты которых она якобы передала военным. Летчица заявляет, что была похищена с территории Украины, не признает вину и с декабря держит голодовку.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил Надежде Савченко арест до 13 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });