ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Навальный вошел в список самых влиятельных людей в интернете по версии Time

При составлении рейтинга учитывалась аудитория пользователя в социальных сетях и потенциал к продвижению новостей

Навальный вошел в список самых влиятельных людей в интернете по версии Time
Алексей Навальный
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Российский оппозиционер Алексей Навальный вошел в список 30 самых влиятельных людей в интернете, составленный американским журналом Time.

В заметке издания отмечается, что один из постов Навального — о коррупции в государственной транспортной компании "Транснефть" — смотрели минимум миллион человек в день.

"Пока у него есть доступ в интернет, он будет источником постоянного раздражения Путина — и силой в российской политике", - говорится о Навальном в сообщении Time.

Также в список влиятельнейших людей в интернете по версии издания вошли еще несколько политиков: президент США Барак Обама, аргентинский президент Кристина Фернандес де Киршнер, индийский премьер-министр Нарендра Моди.

В остальном рейтинг по большей части состоит из представителей шоу-бизнеса. Так, в список вошли американская певица Тейлор Свифт, телевизионная звезда Ким Кардашян, канадский певец Джастин Бибер, американская певица Бейонсе, исполнительница из Колумбии Шакира, американский телеведущий и комик Джимми Фэллон, американская актриса Гвинет Пэлтроу, британская писательница Джоан Роулинг.

Также в список вошла 21-летняя певица из Шотландии Кейтлин Макнил. Именно она на прошлой неделе выложила в интернет фотографию платья, которое некоторым интернет-пользователям казалось черно-синим, а другим - бело-золотым.

В журнале Time отметили, что составляли рейтинг на основе комплекса показателей, среди которых число читателей аккаунта того или иного человека в социальных сетях, количество посетителей их страниц и потенциал продвигать новости. Распределения по местам в списке нет.

Реакция Навального

"О, оказывается мы с Джастином Бибером вошли в "30 влиятельных людей в интернете". Жалко раньше не знал - повеселил бы спецприемник новостью", - так Навальный прокомментировал список Time в своем твиттере.

Кроме аккаунта в твиттере, у оппозиционера есть аккаунты в "ВКонтакте", "Одноклассниках", фейсбуке и инстаграме. Также у него есть собственный сайт и аккаунт в ЖЖ (доступ к последнему на территории России запрещен).

Утром 6 марта Навальный вышел на свободу после 15 суток административного ареста, к которому его приговорили за раздачу в метро листовок, призывающих принять участие в митинге оппозиции. Навального признали виновным в повторном нарушении закона о порядке проведения митингов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });