ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Возможность размещения миротворцев на Украине обсудят в "нормандском формате"

Петр Порошенко высказал надежду, что переговоры между министрами иностранных дел Украины, России, Франции и Германии приведут к началу дискуссий в ООН

Возможность размещения миротворцев на Украине обсудят в "нормандском формате"
Петр Порошенко
Фото: Reuters

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Министры иностранных дел стран "нормандского формата" (Украина, Франция, Германия и Россия) рассмотрят возможность размещения миротворцев в Украине, сказал президент Петр Порошенко в интервью 5 каналу.

"Была достигнута договоренность, что в ближайшее время должна состояться встреча, или конференция министров иностранных дел стран "нормандского формата" для обсуждения вопроса формата, модальности сроков (привлечения) миротворцев", - проинформировал Порошенко в интервью 5 каналу, обнародованном в субботу вечером.

Президент высказал надежду, что эти переговоры "приведут к началу дискуссий в ООН".

Порошенко напомнил, что уже состоялись консультации министра иностранных дел Украины с генсеком ООН Пан Ги Муном.

"Это должно привести к тому, что мы обеспечим мир, и именно мир является главной нашей целью, и я уверен в том, что альтернативы не существует", - сказал президент.

Вместе с тем глава государства напомнил, что миротворцы не являются альтернативой Специальной наблюдательной миссии (СММ) ОБСЕ на Украине.

"Миротворцы должны стоять в буферной зоне линии соприкосновения и границы, а ОБСЕ - проверять соблюдение выполнения Минских договоренностей", - сказал Порошенко.

Кроме того, президент Украины заявил, что незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, ношение незарегистрированного оружия недопустимо.

"Ни в коем случае государство, власть и я, как президент, не допущу, чтобы ни в украинских городах, ни на украинских дорогах, ни даже в зоне проведения антитеррористической операции незаконные вооруженные формирования или лица с незарегистрированным оружием даже не появлялись", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что после его поручения о немедленном разоружении тех, кто появился под видом охранных фирм, задержано уже около 40 человек как в областях, которые прилегают к зоне силовой операции в Донбассе, так и в самой зоне силовой операции .

"Мы можем сказать, что количество оружия, которое по тем либо иным причинам пропало после поручения о проведении тотальной инвентаризации всего оружия которое стояло на вооружении подразделений, уже равнялась 2 тысячам. И мы сегодня можем сказать, что более 1 тысячи уже возвращено в результате этой операции", - подчеркнул Порошенко.

"Свободное обращение оружия ведет к хаосу. Эффективные действия государства ведут к порядку. А порядок - это то, чего сегодня люди желают видеть", - заключил глава государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });